Rare vase Shangping en porcelaine Doucai Chine,... - Lot 88 - Arvor Enchères

Lot 88
Aller au lot
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 700 000EUR
Rare vase Shangping en porcelaine Doucai Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) La panse globulaire, à décor de phénix et dragons archaïsants au milieu de lotus et rinceaux feuillagés, le long col légèrement évasé et orné de feuilles de bananiers stylisées, marque Qianlong à six caractères à la base H.: 38 cm PAS DE LIVE POUR CE LOT Provenance : Ancienne collection du commandant Joseph Auguste Bonfils (Saint-Maximin, Var, 28 sept. 1847-Pau, 23 janvier 1904), polytechnicien, chef d'escadron d'artillerie de marine, affecté en Cochinchine (15 juin 1892-29 juillet 1893), au Tonkin (1er janvier 1894-13 mai 1896), puis en Chine (1900), officier de la Légion d'honneur (1896). Dans la même famille par descendance jusqu’aux propriétaires actuels. La forme Shangping (赏瓶) est apparue à l’époque Yongzheng (1723-1735) et a connu l'apogée sous le règne de l'empereur Qianlong. La caractéristique de ce type de vase est la panse globulaire surmontée d'un long col légèrement évasé au niveau de l'embouchure. Au début de sa création, la porcelaine était en bleu blanc avec le décor de lotus et rinceaux feuillagés, qui signifie « l’intégrité » et est souvent une récompense octroyée par l'empereur aux fonctionnaires dans l'espoir qu'ils seront honnêtes et loyaux, d’où le nom de "vase de récompense » (Shangping). Cette forme de vase est relativement répandue en porcelaine bleu blanc sous la dynastie Qing. Les exemples avec un décor Doucai sont beaucoup plus rares. Notre vase est donc remarquable, et à notre connaissance, seuls deux autres exemples ont été vendus aux enchères, l'un à Sotheby’s Paris, vente du 9 juin 2010, lot 243, l'autre à Christie’s Londres, vente du 13 mai 2008, lot 245. Expert : PHILIPPE DELALANDE EXPERTISE SAS Tel : + 33 (0)6 95 96 83 83 Email : contact@expertartasie.com POUR ENCHERIR SUR CE LOT, MERCI DE CONTACTER AU 02 97 21 22 98 ou contact@encheres-lorient.com afin de connaître les conditions préalables. PAS DE LIVE POUR CE LOT.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue